Строительство храма

3 июля Его Высокопреосвященство митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий посетил Георгиевский храм в селе Сампур, где состоялось рабочее совещание по строительству нового храма.

В совещании приняли участие заведующий Архитектурно-строительным отделом Тамбовской епархии протоиерей Георгий Неретин, глава Сампурского района Н.Н. Евдокимов, первый заместитель главы администрации района В.К. Клинцов, генеральный директор ООО «Вымпел» В.Ю. Дубровин, руководители крестьянско-фермерских хозяйств, представители предприятий и организаций — директор Аграрно-технологического техникума Н.В. Романов, главный инженер Сампурских РЭС, руководители структурных подразделений администрации района.

По благословению  митрополита Феодосия было принято решение в Сампуре начать строительство нового храма в честь вмч. Георгия Победоносца, старинный каменный храм был разрушен в 1937 г. В 1999 году по многочисленным обращениям жителей села в здании, где ранее размещалась Центральная районная больница и райком партии, была открыта церковь, которая действует и в настоящее время.

Митрополит Феодосий отметил, что сегодня на Тамбовщине идёт активный процесс восстановления православных святынь: в городах, районных центрах, сёлах региона поднимаются из руин разрушенные храмы, реконструируются действующие и строятся новые, являя собой знак благодатной помощи Божией в благом деле возрождения духовности и веры. За 15 лет построены и освящены многие и многие храмы, и сегодня по всей Тамбовской епархии остались лишь три крупных населённых пункта: Сампур, Знаменка и Токарёвка, — где храмы не имеют специально предназначенных зданий, а богослужения совершаются в приспособленных помещениях — бывших школах, больницах, детских садах. Сампур — село с двухтысячным населением, и новый храм станет важной вехой в его развитии.

Глава Тамбовской митрополии назначил нового священника Георгиевского храма — иерея Никиту Хахина, служившего ранее настоятелем Покровского храма с. Верхоценье.

Участники рабочего совещания обсудили планы, первоочередные задачи,  выбор места под строительство храма.

Благословляя предстоящие труды по строительству храма, Владыка Феодосий призвал не бояться возможных трудностей, а приступать к работе, уповая на помощь Божию. Храмы на Руси испокон века возводились всем миром: каждый вносил посильную лепту, или непосредственно участвовал в строительстве, или оказывал молитвенную помощь. Поэтому новый дом Божий был выражением единства общества, силы духа и веры нашего народа. Архипастырь выразил надежду, что достойным продолжением этой традиции станет и строительство храма в Сампуре, где во имя благого дела объединяются не только представители духовной и светской власти, но и предприниматели, фермеры, руководители хозяйств. Курировать строительство со стороны светской власти будет лично глава района Н.Н. Евдокимов.