О храме

В 1898 году в Сампуре была построена каменная церковь на средства прихожан во имя покровителя русских воинов — святого великомученика Георгия Победоносца. В советское время храм святого Великомученика и Победоносца Георгия был разрушен, строительные материалы пошли на постройку школы.  Рядом с этим местом сейчас находится памятник В.И. Ленину. По многочисленным обращениям прихожан, спустя целый век — в 1999 году, в Сампуре в здании бывшей Центральной районной больницы была открыта домовая церковь. Церковь освятил благочинный, в то время — настоятель Иоанно-Предтеченского храма священник Георгий Золотов, он же в первое время совершал Богослужения в этом храме. Красивый алтарный иконостас, заказанный в Софрино, как и ряд икон, преподнес в дар храму председатель Тамбовской областной Думы Владимир Николаевич Карев.   С 2000 г. по 2018 г. настоятелем храма был священник Вячеслав Евгеньевич Выжанов – помощник благочинного по социальной работе. С 1 июня 2018 г. настоятелем храма назначен священник Никита Хахин.